Если гражданин является опекуном пожилого родственника, подлежит ли он мобилизации?

• г. Южно-Сахалинск

Если гражданин является опекуном пожилого родственника, подлежит ли он мобилизации?

Ответы на вопрос (5):

Да, подлежит на общих основаниях.

Препятствий для мобилизации нет

Родственник лишон дееспособности.

Константин!

Смотрите действующие основания для отсрочки по ч/мобилизации: (По версии ГШ МО, в приложении)

Уважаемый константин.

Согласно действующего законодательства, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется в числе прочих гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в нем.

Поэтому, если опекаемое лицо не относится к указанной категории лиц, в предоставлении отсрочки от мобилизации ему может быть отказано.