Можно ли заменить паспорт без постановки на воинский учет?

• г. Симферополь

По вопросу одному. Я приехал в Россию с ДНР, получил тут паспорт. Недавно исполнилось 20 лет, хотел заменить его. Обратился в МФЦ с этим вопросом, мне сказали что необходимо приписное, военный билет или факт постановки на воинский учет. Скажите, могу ли я заменить паспорт без этого пункта? Без постановки на воинский учет

Ответы на вопрос (5):

Нет, нужно приписное или билет, к сожалению.

С уважением.

Без него никак, все граждане РФ призывного возраста, должны состоять на воинском учете Воинскому учёту в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат: а) все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учёте и не пребывающие в запасе (призывники); б) граждане, пребывающие в запасе (военнообязанные):

Если военного билета на руках нет, надо идти в военкомат по месту жительства и вставать на учет. С собой иметь комплект документов: паспорт, документы об образовании, семейном положении, водительское удостоверение.

Здравствуйте

Отказ незаконный

В МФЦ неполнмочны требовать воинского учета, нет у них такого права

Документа воинского учета требуются только при наличии постановки на воинский учет

нет воинского учета-не нужно приписного

п.27.1.4 Регламента МВД

пишите жалобу в прокуратуру, или можете сделать заявку через Госуслуги, там с вас никто ничего лишнего не потребует

Здравствуйте, Гавриил.

СМ,

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской...

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

27.4. Для замены паспорта представляются:

27.4.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

27.4.2. Паспорт, подлежащий замене.

27.4.3. Две личные фотографии гражданина.

27.4.4. Документы, необходимые для проставления отметки в паспорте, указанные в подпункте 27.1.4 настоящего пункта.

27.1.4. Документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет)

Т.о.,

при замене паспорта необходимо предоставить документы воинского учёта при наличии факта постановки на учёт.

Соответственно, если факта поставки на учёт нет, то предоставить я ничего не могу. И с меня тоже не могут потребовать? Или же могут потребовать стать на учёт?