Как решить проблему долга по алиментам - поиск соглашения с бывшей супругой

• г. Рязань

Я должник по алементам. Долгое время не платил алементы. Долг по алементам растет очень быстро. Можно написать какое-нибудь соглашение с бывшей супругой? Чтобы сделать сумму фиксированной.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, можно, если она на это пойдёт, подскажите, в решении суда по алиментам у вас твёрдая денежная сумма?

Нет. да и я не понимаю в этом. Мне пристав сначала говорил что можно можно прямо у него в кабинете написать какое-то соглашение с бывшей супругой, а теперь говорит что нет

Взыскатель алиментов может, но не должен подписывать соглашения с должником, отозвать исполнительный лист (судебный приказ) и никто не может его обязать это сделать, даже суд.

Должник вправе подать в суды 4 иска - 1 - об уменьшении размера задолженности, 2 - об освобождении от долга. 3 - об уменьшении ежемесячного размера алиментов, 4 - об изменении порядка и способа уплаты алиментов с доли заработка на алименты в твердой денежной сумме (например в размере половины прожиточного минимума для детей (около 7 тыс.), если должник не работает официально по трудовому договору.

Должник может погасить долг по алиментам, если заключит договор, например, о передаче доли квартиры или квартиры или дома взыскателю.

А без суда нельзя ничего сделать? Супруга только вроде согласилась пойти мне на встречу немного, но от алементов не откажется и долг она пока не хочет мне списывать. А мне через неделю уезжать. На долгое время и связи с ней не будет