Как решить проблему долга по ЖКХ в случае совладения квартиры с родственником

• г. Иркутск

Я имею в собственности 2/3 квартиры,1/3 в собственности родной сестры матери, так сложилось, что в квартире я не проживаю долгое время, но прописан там, тётя накопила долг по ЖКХ, могу ли я,если обращусь в суд, забрать её долю выплатив долг по ЖКХ?

Ответы на вопрос (6):

Нет, долю забрать не сможете. Сможете только взыскать выплаченные деньги пропорционально доле тёти.

Здравствуйте!

Нет, забрать ее долю к сожалению не сможете.

Таким способом вы её долю не заберете, если для неё это единственное жилье, не понятно кто сейчас пользуется квартирой.

Определите порядок пользования квартирой и соответственно, разделите финансовый лицевой счет (называется порядок оплаты коммунальных платежей) и у вас будет отдельный счет. В принципе если тетка не возражает можете свою комнату сдавать квартирантам либо закрыть на замок. Такая мера дисциплинирует второго собственника, а то тетушке очень удобно получается. Продать или выкупить долю только по согласованию обоих собственников, зачет ЖКХ не проходит.

Обращайтесь в суд с заявлением.

Добрый день Максим, по долгам вы будете отвечать солидарно согласно размеров ваших долей. Выписать не сможете, только договариваться.