Призвали в ДОСААФ без согласия - молодой житель Махачкалы бьется за свои права

• г. Москва

Срочно!

Живу в Республике Дагестан, г. Махачкала

Призвали с колледжа в военкомат, оттуда в ДОСААФ, заранее предупредил их о том что я не буду успевать ходить на учёбу к ним, но в список меня включили. Теперь мне военком говорит что за отказ грозит административный штраф, хотя от армии я не отказываюсь, после дипломной сразу готов на службу. Военком обязывает и навязывает идти в ДОСААФ, говорит что уже это не добровольно!

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе, военнообязанные граждане обязаны выполнять установленные законом обязанности. Однако, военнообязанные имеют право на выбор воинской службы, а также на отказ от прохождения военной службы в случаях, предусмотренных законодательством.

ДОСААФ (Добровольное Общество Содействия Армии, Авиации и Флоту) является общественной организацией, направленной на поддержку военнослужащих и их семей, а также на развитие обороноспособности страны. Вступление в ДОСААФ является добровольным и не является обязательным для граждан, в том числе и для военнообязанных.

Если вы не желаете или не можете по какой-то причине посещать занятия в ДОСААФ, вы можете обратиться в военкомат и объяснить свою ситуацию. Вам также следует узнать, какие именно законные основания есть для включения вас в список ДОСААФ и на какие последствия можете рассчитывать при отказе от занятий. Если у вас возникли трудности в общении с военкоматом, вы можете обратиться за консультацией к юристам или правозащитным организациям.

Конечно, продолжу.

Конституция Российской Федерации: http://www.constitution.ru/

Гражданский кодекс Российской Федерации: Подробнее ➤

Уголовный кодекс Российской Федерации: Подробнее ➤

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Подробнее ➤

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: Подробнее ➤

Налоговый кодекс Российской Федерации: Подробнее ➤

Трудовой кодекс Российской Федерации: Подробнее ➤

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»: Подробнее ➤

Федеральный закон «О защите прав потребителей»: Подробнее ➤

Федеральный закон «Об административных правонарушениях»: Подробнее ➤

Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: Подробнее ➤

Федеральный закон «О персональных данных»: Подробнее ➤

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»: Подробнее ➤

Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»: Подробнее ➤

Федеральный закон «О миграции в Российской Федерации»: Подробнее ➤

Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»: Подробнее ➤

Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»: Подробнее ➤

Здравствуйте! Если в колледже обучаетесь очно и возраст призывной, напишите заявление в военкомат об отсрочке до окончания обучения, приложите справку колледжа о сроке завершения обучения.

Я не отказываюсь от армии, они угрожают мне административным штрафом, (если память не подводит, в размере 3000₽). если я не откажусь от обучения в ДОСААФ

Могут ли выписать штраф за отказ от обучения в ДОСААФ