Работаю постоянно в ночь с 23:00 до 08-00 по графику 3 ночи работаю и 2 ночи отдыхаю. Правомерен ли такой график?

• г. Мурманск

Работаю постоянно в ночь с 23:00 до 08-00 по графику 3 ночи работаю и 2 ночи отдыхаю. Правомерен ли такой график?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, работа несколько ночей подряд разрешена только при условии, если сам работник соглашается на такую работу. Полностью ночной график работы не запрещен, но при условии соблюдения норма часов. Предельная норма рабочего времени для работы в ночную смену в течение недели, не может превышать 35 часов. Согласно статье 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. По статье 96 ТК РФ рабочее время ночью сокращается на один час. При пятидневке продолжительность рабочей недели сократится на 5 часов. Согласно статье 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать: продолжительность рабочей недели; работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил - трудовым договором. Продолжительность рабочей недели может быть: пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя. Доплата за работу в ночное время в соответствии со статьей 96 ТК РФ ночное время - время с 22 часов до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. Продолжительность работы (смены) в ночное время не сокращается: для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, например, для тех, кто работает во вредных условиях; для работников, принятых специально для работы в ночное время. Продолжительность работы в ночное время приравнивается к продолжительности работы в дневное время, если это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Нужно уточнить ваши условия труда и трудовой договор.