Можно ли назначать и увольнять сотрудников без дополнительного соглашения при и.о заведующего?

• г. Кызыл

Меня назначили и.о заведующего, получила только приказ о назначении. Дополнительное соглашение где прописаны мои права и трудовой договор мне не предоставили (не ознакомили).

Имею ли право принимать, увольнять и переводить работников без дополнительного соглашения?

Ответы на вопрос (4):

Алена, имеете право принимать, увольнять и переводить работников.

Т.е без доп соглашения да? мои приказы управление образования не принимают, сказали что без доп соглашения не имеете право принимать увольнять

Алена, так пусть предоставят вам для подписания это дополнительное соглашение, т.к. при назначении и.о. Управление образования вместе с приказом обязано было предоставить вам для подписания дополнительное соглашение.

Добрый день, Алена!

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, что указано в статье 72.1 Трудового кодекс РФ. При этом не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В силу ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается письменно. Работодатель издает приказ о переводе, основанием для которого служит дополнительное соглашение. Следовательно, оформление дополнительного соглашения необходимо.