Законность действий ПЖСК При покупке квартиры в строящемся доме был заключен договор долевого участия в строительстве.

• г. Санкт-Петербург

Законность действий ПЖСК

При покупке квартиры в строящемся доме был заключен договор долевого участия в строительстве. После того, как дом был построен, чтобы получить ключи от квартиры, необходимо было заключить договор на управление домом с ПЖСК, который юридически никакого отношения к застройщику не имел и о котором до этого дольщики не слышали... Было проведено общее собрание в заочной форме, где этот ПЖСК был выбран (правдами и неправдами) в качестве способа управления домом. В ПЖСК теперь работает 2 человека, председатель и бухгалтер, и по сути ПЖСК действует, как управляющая компания. Соответственно, полный произвол с оплатой, деньги со счета утекают бесконтрольно... При этом никакие документа, типа Устава, реестра пайщиков, руководство ПЖСК не предоставляет. Однако перед надзорными ведомствами (жилинспекцией, прокуратурой) ПЖСК выступает от имени всех жильцов, т.е. снаружи ситуации она себя позиционирует именно как ПЖСК.

Прошу дать правовую оценку действиям такого ПЖСК.

Ответы на вопрос (1):

Правовой оценки их действиям дать невозможно, поскольку не известны сами действия, а бороться очень просто - путем проведения общего собрания менять председателя ЖСК.