Квартира, ипотека, материнский капитал, развод и алименты - что делать, если муж скрывается за границей и вы возмущены?

• г. Ижевск

Купила квартиру до брака в ипотеку 800 тысяч, после вышла замуж родила ребёнка, вложила мат капитал, далее был развод, когда ребёнку исполнился год развелась, муж алименты не платит долг 250 тысяч, и скрывается за границей. В браке были официально почти два года, собираюсь лишить родительских прав, если лишить родительских прав нужно ли выделять долю?

Ответы на вопрос (5):

Нужно

Бывшему мужу долю в счет средств материнского капитала выделять не нужно.

Но он может обратиться в суд о взыскании с Вас части средств, которые были направлены на погашение ипотечного кредита в период нахождения в браке.

Все зависит от того, были ли вы в браке на момент приобретения жилого помещения с мат капиталом (т.е. на момент вложения денежных средств). Выделать можно через нотариуса, или через МФЦ, если собственник один

По идее вдоль выделить обязаны, но...

Здравствуйте. Смотрите, когда Вам был выдан сертификат, Вы вкладывали в квартиру, Вы должны были делать обязательство у нотариуса на выделение долей. Посмотрите его. Есть ли там бывший супруг. Если есть и указана доля, которая должна ему выделиться, то ее и надо выделить. Если его там нет - игнорьте)