Можно ли получить права категории А 1 в 15-16 лет и как обучиться, если нет мотошколы в городе?

• г. Севастополь

У меня такая ситуация: мне 15, но скоро исполняется 16. Могу ли я отучиться на категорию А, если в моём городе нет авто или мотошкол с возможностью обучения на категорию А 1? Если можно отучиться на категорию А, то после того как я сдам экзамен смогу ли я ездить с категорией А 1 которая будет получена вследствие сдачи на категорию А? Если можно сдать на категорию А в 15 или 16 лет, то смогу ли я ездить на транспорте категории А, или же только категории А 1, А с 18 и на категории А? Могу ли я пойти учиться в автошколу, если мне ещё нет шестнадцати? Если нет то возможен ли вариант, при котором я пойду учиться в авто или мотошколу на категорию А, и В процессе обучения, до сдачи экзаменов мне исполнится 16?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 2 статьи 26 ФЗ о безопасности дорожного движения с 16 лет вы можете получить права для возможности управления скутерами и мопедами с объёмом двигателя до 50 кубиков – категорию M,

в этом же возрасте вы можете обучиться и приобрести право вождения мотоциклами с объёмом мотора до 125 см 3 – подкатегорию A1.