Демобилизация мужа - возможна ли по уходу за больными родителями, не способными к самообслуживанию?

• г. Донецк

Возможна ли демобилизация мужа по уходу за больными родителями, которые по состоянию здоровья нуждаются в постоянном постороннем уходе, не способны к самообслуживанию? Родители ведут образ жизни в пределах квартиры. На улицу не выходят по состоянию здоровья. Муж является единственным сыном. Отец инвалид 3 группа, 74 года. В 2020 году установлен кардиостимулятор, сахарный диабет, 2 инфаркта, травма головы (в шахте). Периодически находится на лечении в кардиологическом отделение. Этими вопросами всегда занимался муж (оформлял в больницу, возил на обследование, покупал лекарства). Последний раз свекор лежал в больнице 24.01.2023 года. Матери – 77 лет, ревматоидный артрит, диффузный кардиосклероз. В воинской части нам сказали, что надо оформлять опекунство над родителями, без него не получится демобилизоваться. Обратились в управлении труда и социальной защиты населения (УТСЗН) для оформления опекунства, в свою очередь они тоже сказали, что нам будет отказано в оформлении. Т.к. родители младше 80 лет, не инвалиды 1 или 2 группы (у свекра 3 группа инвалидности) и они дееспособные. Обратились в генеральную прокуратуру. Она перенаправила наше обращение в военную прокуратуру 3 февраля 2023 года. До сих пор ответа нет. КАК БЫТЬ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ну так через суд пробовать решить вопрос

Надо обращаться в суд