Обязаны ли дошкольные учреждения предоставить места детям, чьи родители были уволены из военной службы по ошм?
50₽ VIP

• г. Архангельск

Мой муж уволен из рядов ВС по ошм. согласно фз о статусе, в течении месяца со дня обращения нам обязаны предоставить место в детском саду. Мною был получен ответ: Ваш ребенок зарегистрирован в книге учета будущих воспитанников под номером 14. Перед Вашим ребенком зарегистрировано 13 будущих воспитанников, которые являются членами семей военнослужащих, которые в соответствии с законом О статусе пользуются правом первоочередного приема в дошкольное учреждение. Но ведь в том же законе сказано о предоставлении нам в течении месяца места, и без всякого указания на очередь и наличие мест. Я так понимаю, что нам все таки обязаны предоставить место?! Прошу Вас проконсультировать меня по этому вопросу и рекомендовать дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (3):

Елена, Вы правы, согласно ФЗ "О статусе военнослужащих", у Вас есть такая льгота. Однако существуют и другие категории льготников, например, сотрудники полиции, многодетные матери, инвалиды, опекаемые дети и т.п., которые также имеют право на ПЕРВОочередное устройство детей в детские сады. Есть также категории льготников (дети прокуроров и судей), которые имеют право на ВНЕочередное устройство детей в детские сады. Таким образом, даже среди льготников существует своя очередь. Кроме того, на "01" сентября текущего года комплектование в дошкольных учреждениях уже завершено. таким образом Вам, вероятно, придется подождать, пока не освободится место в дошкольном учреждении.

Что касается Ваших дальнейших действий - Вы имеете право обжаловать отказ в предоставлении места Вашему ребенку в дошкольном учреждении в судебном порядке.

А что тут консультировать, детский сад не резиновый если нет мест значит нет. С чесноков

Елена!

Льготная очередь в детский сад не только из членов семьи военнослужащих состоит.