Квартирные проблемы - муж не помогает, а ванна и стиральная машина не работают

• г. Омск

Муж сказал что ни копейке не даст, уходи из степной квартиры, а я пробыла две недели на больничном с ребенком, не работает ванна, стир. Машинка и снимает муж комнату сто делать. Сейчас с мужем и не стоит звонить.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Ситуация, описанная в вопросе, касается семейного права. Согласно статьям 34 и 35 Семейного кодекса РФ, совместное проживание супругов является обязательным, если не исключено соглашением между ними или по решению суда. Кроме того, супруги должны вести себя таким образом, чтобы не наносить вреда друг другу или детям.

Если один из супругов не выполняет своих обязанностей по сохранению семейного благополучия, другой супруг может обратиться в суд с иском о разводе или об установлении факта прекращения брака.

В данном случае, если муж не обеспечивает супругу и ребенка нормальными условиями жизни (например, не исправляет неисправности в квартире), супруга имеет право обратиться в суд с иском о вынесении решения о принудительном выполнении мужем своих обязанностей по поддержанию семьи, в том числе и обеспечения необходимых условий проживания.

Да ну нафиг, коллеги, я не верю! Это чей то тонкий стёб? Ну не бывает такого... Или где-то есть питомник, где их выращивают? Потому что в природе такое вырасти не могло, это противоестественно! Погибло бы в младенчестве...

К сожалению, бывают! И очень много.

Бывает такое!

Взыскивать на себя, если ребёнку нет 3-х лет и на ребёнка алименты. Снимать жильё, взыскать по ст. 69 СК РФ в суде так называемые "жилищные" алименты, можете развод через суд осуществить, разделить совместно нажитое в браке имущество.