Как получить выплату по уходу за инвалидным ребенком, если отчим является самозанятым и не состоит в браке?

• г. Киров

Скажите пожалуйста сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Ребёноку дали инвалидность. Может ли отчим оформить выплату в 10000 по уходу за ребёнком инвалидом, в браке не состоим? Сейчас он как самозанятый, ему надо закрывать самозанятость или нет?

Ответы на вопрос (1):

Сожитель может оформить выплату по уходу за ребёнком инвалидом, но в размере меньшем чем 10 000 р.

Указ Президента Российской Федерации от 26.02.2013 г. № 175

О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы

1. Установить с 1 января 2013 г. ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее - ежемесячные выплаты):

a) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 10 000 рублей; (В редакции Указа Президента Российской Федерации от 07.03.2019 № 95 - вступает в силу с 1 июля 2019 г.)

б) другим лицам - в размере 1200 рублей.