Продажа квартиры с несовершеннолетним инвалидом - как получить нужный документ для сделки?

• г. Нижний Новгород

Продажа квартиры собственником 1/2 доли которой является 15 летний ребёнок инвалид (аутизм), разрешение органов опеки (РОНО) получено - улучшение условий ПРОЖИВАНИЯ с меньшей на большую. При обращении в РОНО, был получен ответ о том что они не видят препятствий для совершения сделки и состояние здоровья ребёнка этому не припчтствует. Нотариус отказался проводить сделку. Сказала что нужно получить ещё документ из органов соц. защиты, что это за документ, куда за ним обращаться, хочется получить разъяснение. Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Нотариус разъяснить был обязан, раз послал! Так что нотариуса и трясите!

1. Продажа недвижимого имущества, доля в праве собственности на которое принадлежит несовершеннолетнему, осуществляется с согласия органов опеки (ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

2. Согласие органа опеки оформляется в виде предварительного разрешения

в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.

3. Обращайтесь в орган опеки и попечительства по месту регистрации ребенка с заявлением о выдаче разрешения, проблем не должно быть.

Удачи.