На личной газели общей массой до 3.5 тн везу груз для заказчика нужна ли лицензия на МАП

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Для перевозки грузов на личном автомобиле общей массой до 3,5 тонн МАП (международная автомобильная перевозка) не требуется. Однако, если груз является опасным, то перевозка такого груза на территории России регулируется Федеральным законом от 08.08.2001 № 128-ФЗ «Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств», а на международной транспортировке - международными соглашениями и конвенциями. В таком случае необходимо оформлять специальные документы и получать соответствующие разрешения.