Служащий на УРАЛе без страховки совершил наезд на пешехода - последствия и действия в данной ситуации.

• г. Москва

Какие будут последствия и что необходимо сделать на данный момент? Я военный, двигаясь на транспортном средстве УРАЛ без страховки в тульской области примерно в 01.00 со скорость 80 км/ч по неосвещенному участку по правой полосе дороги с разрешенной скоростью 90 км/ч, совершил наезд на пешехода, который двигался в темное время суток в темной одежде по правой полосе дороги. В целях избегания столкновения мной был совершен маневр с перестроением в левый ряд, перед перестроением я убедился в его безопасности, но столкновения избежать не удалось и я задел пострадавшего правой частью бампера. Остановившись, я подошел к пострадавшему с целью оказания первой помощи, вызова скорой помощи и сотрудников ГИБДД. Пострадавший находился в сознании, пульс четко прощупывался, дыхание было стабильным, открытых ран в зоне моей видимости было не обнаружено. Пострадавший сказал, что у него болит нога. В больнице обозначили, что у него перелом ноги и сотрясение головного мозга.

Ответы на вопрос (5):

В вашем случае - врачи должны сообщить в ГИБДД о пострадавшим. Будет проведено Административное расследование, проведена экспертиза степени тяжести. Скорее всего это средняя тяжесть-ст.12.24 КоАП РФ

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если эксперты установят, что потерпевшему причинен вред здоровью средней тяжести, наступает административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ. Если же тяжкий вред - уголовная ответственность по ч.1 ст.350 УК РФ. В данной ситуации правильнее всего будет решить вопрос с потерпевшим, принести извинения, возместить материальный ущерб и моральный вред

Елена Вячеславовна! На данный момент торопиться что либо предпринимать не следует. ГИБДД сможет оформить административный материал только после четкого заключения суд - мед экспертизы о степени тяжести травмы. Именно от этого зависит уголовное будет заведено дело или же административное. Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека определены в Приложении к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н.

К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату

общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и

оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения:

6.11.1. открытый или закрытый перелом плечевой кости: внутрисуставной

(головки плеча) или околосуставной (анатомической шейки, под - и

чрезбугорковый), или хирургической шейки или диафиза плечевой кости;

6.11.2. открытый или закрытый перелом костей, составляющих локтевой

сустав;

6.11.3. открытый или закрытый перелом-вывих костей предплечья: перелом

локтевой в верхней или средней трети с вывихом головки лучевой кости

(перелом-вывих Монтеджа) или перелом лучевой кости в нижней трети с вывихом

головки локтевой кости (перелом-вывих Галеацци);

6.11.4. открытый или закрытый перелом вертлужной впадины со смещением;

6.11.5. открытый или закрытый перелом проксимального отдела бедренной

кости: внутрисуставной (перелом головки и шейки бедра) или внесуставной

(межвертельный, чрезвертельный переломы), за исключением изолированного

перелома большого и малого вертелов;

6.11.6. открытый или закрытый перелом диафиза бедренной кости;

6.11.7. открытый или закрытый перелом костей, составляющих коленный

сустав, за исключением надколенника;

6.11.8. открытый или закрытый перелом диафиза большеберцовой кости;

6.11.9. открытый или закрытый перелом лодыжек обеих берцовых костей в

сочетании с переломом суставной поверхности большеберцовой кости и разрывом

дистального межберцового синдесмоза с подвывихом и вывихом стопы;

6.11.10. компрессионный перелом двух и более смежных позвонков грудного

или поясничного отдела позвоночника без нарушения функции спинного мозга и

тазовых органов;

6.11.11. открытый вывих плеча или предплечья, или кисти, или бедра, или

голени, или стопы с разрывом связочного аппарата и капсулы сустава.

Стойкая утрата общей трудоспособности в иных случаях определяется в

процентах, кратных пяти, в соответствии с Таблицей процентов стойкой утраты

общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других

последствий воздействия внешних причин, прилагаемой к настоящим Медицинским

критериям.

6.12. Полная утрата профессиональной трудоспособности.

Профессиональная трудоспособность связана с возможностью выполнения

определенного объема и качества работы по конкретной профессии

(специальности), по которой осуществляется основная трудовая деятельность.

Степень утраты профессиональной трудоспособности определяется в

соответствии с Правилами установления степени утраты профессиональной

трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и

профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Правительства

Российской Федерации от 16 октября 2000 г. N 789 (Собрание законодательства

Российской Федерации, 2000, N 43, ст. 4247).

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении

средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная

нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня)

(далее - длительное расстройство здоровья).

7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на

одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов

включительно.

В любом случае следует учесть, что суд, в силу закона исходя из постулата, что автомобиль в любом случае является источником повышенной опасности, при вынесении решения по делу, будет в обязательном порядке выяснять степень вины водителя, и не исключено, степень вины в произошедшем самого пешехода.

При таких обстоятельствах («…в больнице обозначили … перелом ноги и сотрясение головного мозга…», учитывая то, что в соответствии с приказом Министерства здравоохранения перелом любой части ноги относится к тяжкому вреду, следователь Следственного комитета РФ возбудит уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ.

При наличии соответствующих медицинских заключений и платежных документов, подтверждающих расходы на лечение, потребуют от вас возмещения за причиненный вред здоровью пострадавшему «пешеходу».

Кроме того, «пешеход» имеет законное право потребовать от вас компенсацию за причиненный моральный вред.

К сведению: Приложении к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н. «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человке»

К тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относят следующие повреждения:

6.11.5.открытый или закрытый перелом проксимального отдела бедренной кости: внутрисуставной (перелом головки и шейки бедра) или внесуставной (межвертельный, чрезвертельный переломы), за исключением изолированного перелома большого и малого вертелов;

6.11.6.открытый или закрытый перелом диафиза бедренной кости;

6.11.7.открытый или закрытый перелом костей, составляющих коленный сустав, за исключением надколенника;

6.11.8.открытый или закрытый перелом диафиза большеберцовой кости;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.04.2023)

Статья 350. Нарушение правил вождения или эксплуатации машин

1. Нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Далее степень повреждений определит судмедэксперт.

Далее по ситуации в зависимости от принятого правоохранительными органами решения, степени повреждений и т.д.