Неловкая ситуация - вызов полиции на мужа и непонятки с участковым. Как написать отказную, чтобы избежать проблем?

• г. Нижний Новгород

Похожая ситуация.

Вызывала на мужа полицию (заявление не писала, побои не снимала) ппсники написали рапорт (не при мне) через неделю звонит участковый, приглашает к себе нас обоих. Говорит не знает как разрешить ситуацию, намекает на статью. По факту у него вызов полиции от меня (когда вызывала, сказала что бьет муж) и рапорт от ппс. могу ли я написать отказную, и как лучше это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Можете написать заявление и дать объяснение, что муж вас не бил.

Нет, примирение у вас без возбуждения не получится: или пишите, что ничего не было - и он вас и дальше будет бить; или дело пойдет в суд и там будете мириться.

Добрый день.

Если побои не снимали, то состав правонарушения/преступления не доказан, соответственно, могут вынести постановление об отказе в возбуждении дела.

Для определения тактики дальнейших действий и объяснений, дабы избежать привлечения к ответственности, необходимо подробно ознакомиться с ситуацией и объяснениями, данными сотрудникам ПО.