Как получить налоговый вычет при продаже квартиры и покупке в ипотеку?

• г. Санкт-Петербург

Если я продаю квартиру ранее 5 лет её пребывания в собственности и тут же покупаю в ипотеку, могу ли я оформить налоговый вычет, чтобы компенсировать сумму налога на продажу, или это будет возможно только после погашения ипотеки?

Ответы на вопрос (6):

Можете.

У Вас пропущены сроки для вычета.

А каковы сроки?

У имущественного вычета нет срока давности!

Здравствуйте.

Есть случае, когда можно не платить налог. А налоговый вычет можно будет оформить с нового жилья (ипотечного).

Нужно посмотреть документы, на Вашу квартиру и подобрать для Вас более оптимальный вариант в правовом ключе.

Можете сделать взаимозачет. То есть фактического налога к уплате не будет, просто сумма вашего вычета с новой квартиры будет меньше к возврату. Ждать погашения ипотеки не надо. Более подробно нужно смотреть документы!