Что делать, если в автосалоне продали автомобиль с неверным VIN номером.
199₽ VIP

• г. Рязань

Купил машину в автосалоне, машина б/у, вин номера не сверил, по приезде домой обнаружил, что вин номера другой машины. На учёт ещё не ставил. У меня документы на одну машину, а машина по номерам вин другая. Можно ли обменять автомобиль в автосалоне, или росторгать договор купли продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Да, можно, т.к. имеет место существенное нарушение условий договора о его предмете: передали не тот товар, что в договоре, а это основание для расторжения договора. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Предъявите претензию. В случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Но нужно соблюдение досудебного порядка при расторжении договора. Согласно пункту 2 статьи 452 ГК РФ:

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Спасибо большое! Завтра поеду в Москву. Попробую обменять, может перепутали. Но что то сомнения. Завтра напишу что и как. Ещё раз спасибо!

Можно обменять, если невозможно будет обменять расторгать договор. Все через претензию.

Дмитрий, у вас есть такое право, как на обмен автомобиля, так и на возврат его, и расторжение ДКП. а это основание. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Предъявляете претензию, и в суд, при не согласии добровольно его расторгнуть.

Основания возникнут только после отказа в регистрации авто, поскольку акт принятия авто Вы подписали и никаких претензий не было! Можно попробовать в добровольном порядке устранить возникшие противоречия до момента постановки на учет, путем обращения в автосалон! Необходимо переделать договор купли-продажи!

Здравствуйте Дмитрий!

Да можно это существенный недостаток

Так как автомобиль относится к технически сложным товарам, вернуть его можно только в обозначенных законом РФ «О защите прав потребителей» случаях, а именно:

проявился недостаток в первые 15 дней после покупки;

был обнаружен существенный недостаток;

нарушены сроки проведения гарантийного ремонта;

в автомобиле неоднократно устранялись различные недостатки, в результате чего он не использовался в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней.

Если добровольно этого не происходит продавец не идет на контакт или дает ответ, который вас не устраивает, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. Параллельно с этим можно также обращаться в суд.