У нас А О с двумя акционерами. Как нам перейти на И П? Оба акционера предприниматели. Чтобы не платить НДФЛ

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Переход с общества с ограниченной ответственностью (ООО) на индивидуального предпринимателя (ИП) возможен, однако необходимо учесть, что это две разные формы предпринимательства.

Вам нужно сначала ликвидировать ООО (АО с двумя акционерами). Это может быть достигнуто путем реорганизации, в частности, преобразования ООО в ИП, после чего акционеры смогут зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели.

Кроме того, при ликвидации ООО необходимо учесть все налоговые обязательства и заключенные контракты. Также следует обратить внимание на юридические аспекты преобразования ООО в ИП, такие как регистрация в налоговой службе и уведомление о регистрации в органах статистики.

Что касается НДФЛ, то для индивидуальных предпринимателей устанавливается упрощенный порядок налогообложения, и налоговая ставка может быть снижена в зависимости от вида деятельности. Однако следует обратиться к квалифицированному юристу или бухгалтеру для получения консультации по налогообложению и ликвидации ООО.