Футбольная команда находит спонсора в лице магазина Пенные для своих форм

• г. Калуга

Есть спонсор готовый вкладываться в футбольную команду, но у него сеть магазинов разливных напитков, в том числе и слабоалкогольных, можно ли на футболке команды разместить логотип и название "Пенные"

Ответы на вопрос (1):

Фас и Вас оштрафует и спонсора; mediapravo.com

Нормы Федерального закона «О рекламе» не устанавливают специальных

требований к рекламе безалкогольного пива, такая реклама должна соответствовать

общим требованиям, предъявляемым к рекламе любых товаров (в частности,

требованиям достоверности, корректности), при этом в силу особенностей,

связанных с самим объектом рекламирования, такая реклама должна

распространяться с учётом положений части 4 статьи 2 Федерального закона «О

рекламе».

Использование в рекламе безалкогольного пива знака (пиктограммы)

безалкогольного пива, по мнению специалистов ФАС России, может

рассматриваться как один из элементов рекламного сообщения, свидетельствующих

о природе объекта рекламирования в целях донесения до потребителей информации

о рекламировании безалкогольного пива.

В настоящее время данная пиктограмма размещается в рекламе

безалкогольного пива в качестве указания на безалкогольный характер объекта

рекламирования, при этом Союз пивоваров (с учетом подходов, применяемых ФАС

России, для оценки рекламы с использованием «зонтичных» брендов) вырабатывает

окончательную редакцию Правил поведения отрасли, связанную с размещением

данной пиктограммы (размеры, контрастность, продолжительность демонстрации), в

целях обеспечения указания в рекламе на безалкогольный характер продукции

надлежащим образом. ФАС России активным образом поддерживает указанную

инициативу Союза пивоваров, как с точки зрения развития саморегулирования, так и

с точки зрения более четкого и зрелищного доведения до потребителей сведений о

рекламируемой безалкогольной продукции.