Могу ли я уволится с вооружённых сил по состоянию здоровья? Так как я мобилизованный, и что для этого нужно

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я уволится с вооружённых сил по состоянию здоровья? Так как я мобилизованный, и что для этого нужно

Ответы на вопрос (3):

Можете, по заключению ВКК. от вас нужны выписки из истории болезни, и подтверждающие справки к выпискам, заверенные лечебным учреждением надлежащим образом. Подпись врача (врачей), заверенная печатью данного лечебного учреждения.

Для увольнения вам необходимо получить заключение ВВК о том что по состоянию здоровья вы не можете продолжать военную службу.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,

Главное здесь получить от вашего командира части на правление на ВВК, потому что по собственной инициативе явиться на ВВК - вам не дано такое право