Как оформить пенсию ребенку, если отец не был указан в свидетельстве о рождении и мы не были в браке?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста могу ли я оформить пенсию ребёнку если отец погиб но мы были не в браке и в свидетельство о рождение ни в писан?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Если отец не признан таковым официально, то пенсию по потере кормильца Вы не установите

Здравствуйте, Виктория.

Увы, но без установления отцовства Вам не назначат пенсию по случаю потери кормильца.

Добрый день!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 19.12.2022)

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

4) факта признания отцовства.

Решение суда будет основанием для внесения записи об отцовстве.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.