Сможет ли истец пересмотреть решение об установлении недееспособности позже?

• г. Мурманск

Можно ли отказаться от иска об установлении человеку недееспособности, а позже обратиться заново?

Иск о признании человека недееспособным подан, дело принято в производство, но, считаю, что это было сделано поспешно и ошибочно. Согласно ст. 39 ГПК я могу отказаться от иска.

Будет ли в этом случае применима ст. 220 ГПК? Ведь в данной ситуации не просто спор между сторонами, а признание/непризнание юридического факта (дееспособность/недееспособность)?

Как в данном случае быть гражданину, если он станет недееспособным, а его единственный родственник не сможет подать заявление о признании недееспособным?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Статья 220 тут неприменима, тем более, что заявитель всегда может сказать, что обстоятельства изменились. Но тут надо обратить внимание на ч.2 ст. 284 ГПК РФ. То есть, если заявитель будет обращаться с заявлениями о признании недееспособным, потом их отзывать, потом снова обращаться, потом проигрывать и т.п. - суд может наказать его рублем.

Не отказывайтесь от иска, потом не сможете заново подать, просто не являетесь на заседания, после двух неявок суд оставить заявление без рассмотрения, это не помешает подать снова иск когда будет точно нужно

Спасибо! Предварительное заседание у нас выездное, пииезжают к нам в дом. Можно ли как-то на это повлиять? Например, попросить провести заседание в суде (но не знаю, чем обосновать)? Это важно сделать ДО экспертизы или можно на итоговое не явиться? Вдруг результат вынесут без нашего участия?

Заберите исковое заявление на доработку просто. Или не явитесь. Дело оставят без рассмотрения.