Какие сроки на оценку стоимости ущерба от пролития от соседей - обязательна ли для подачи иска и можно ли сделать после полугода?

• г. Москва

В какой срок нужно сделать оценку стоимости ущерба? У меня есть акта о пролитии соседями сверху от управляющей компании. Оценку я пока не заказывал. . Можно ли ещё сделать и обязательно ли для подачи иска? Прошло полгода

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Четкие сроки не установлены. В п. 7 Положения Банка России от 19.09.2014 N 433-П (ред. от 19.08.2021) "О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства"

(Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34212) указано "заблаговременно".

Можете уведомить не менее, чем за три рабочих дня. Уведомить можно путем направления телеграммы. Заранее договоритесь с экспертом на конкретный день проведения экспертизы и на этот день отправьте телеграмму другой стороне. Иск подавать нужно обязательно.

Срок три года для взыскания. Оценку вы и сами можете провести, но она будет не корректна. Вероятнее всего, при таких обстоятельствах, будет проводится судебная экспертиза.

Споки не установлены. Главное, чтоб был акт с фиксации затопления.

Здравствуйте.

Оценку нужно делать до подачи иска, поскольку в иске Вы указываете цену иска и с нее оплачиваете госпошлину. Без определения цены иска и уплаты госпошлины суд вправе сделать возврат иска или приостановить производство до устранения нарушений. (ст. 333.20 НК РФ, ст. 135 ГПК РФ).

Сроки проведения оценки ущерба от затопления и для подачи иска в суд не прошли. Расходы за оценку, как и прочие расходы, впишите в исковые требования.

Если у ответчика будут обоснованные возражения по стоимости ущерба по проведенной оценке, ответчик вправе ходатайствовать в суде о назначении новой (судебной) экспертизы. Именно обоснованные возражения! В противном случае, суд откажет ответчику в назначении повторной экспертизы и вынесет решение по имеющейся.

Дополнение.

Как вариант: рассчитать стоимость ущерба самостоятельно исходя из имеющихся данных о стоимости поврежденных материалов (чеков на покупку) и стоимости восстановительных работ. Расчет с подтверждающими документами приложить к иску. Оплатить госпошлину.

Можно и очень желательно.

Можно.

Не обязательно. Но Вам же нужна сумма, которую просите взыскать, а потому, как минимум должен быть расчет, калькуляция.