Можно ли получить материнский капитал после получения гражданства РФ если дети родились на территории России?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

У Вас нет оснований для получения материнского капитала.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Получение женщиной российского гражданства после рождения ребенка не является основанием для выдачи ей сертификата на материнский капитал. Этой позиции придерживается Верховный Суд РФ.

Вторая позиция основана на том, что Закон о дополнительных мерах господдержки не ставит факт возникновения права на материнский капитал в зависимость от оснований и времени приобретения гражданства РФ матерью ребенка.