Как получить землю у государства для застройки поселка - оформление незарегистрированной земли и возможность получения земли сельхозназначения бесплатно
199₽ VIP

• г. Москва

1)Есть земля, никак не оформленная на кадастре

2) Есть земля сельхозназначения. Можно ли получить эту землю у государства (муниципального органа) бесплатно, под застройку поселка

Интересует первый и второй вариант и развитие событий, может были такие практики.

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Вам следует обратиться в Администрацию о внесении вашего поселка на основании ст.24 ГрК РФ в ген. план, а для этого сначала нужно проект составить

Для выделения участка под застройку - обращение в Администрацию для формирования участка.

Если вы хотите поселок застраивать-не будет предоставления бесплатно, а для себя одного можно. Нужно еще ВРИ участка смотреть (вспомогательные) и уже понимать как осуществиться перевод - через публичные слушания или просто по заявлению.

Вы делали запрос в подразделение администрации занимающейся муниципальной собственностью и распределением земель с вопросом принадлежности границ земельного участка предполагаемого под застройку? В зависимости, где предполагается строительство и будут действовать соответствующие законы того субъекта, где находиться интересующая земля!

Есть категория граждан, которые могут рассчитывать на бесплатное получение земли. Точные условия прописаны в статье 39.5 ЗК РФ. Здесь указано, кто из граждан может получить земельный участок, руководствуясь законами федерального уровня.

Прежде всего, оформить землю могут собственники других участков в границах земель общего назначения, а также участков в огородничествах или в садоводстве. Эти участки передаются в долевой собственности, если человек будет их использовать для собственных нужд.

Когда человеку предложили участок в рамках безвозмездного пользования и гражданин им пользовался в течение пяти лет, но не нарушал предписания землепользования, этот человек может оформить землю в свою собственность. То же касается ситуаций, когда человек владел землей более пяти лет, но при этом работает по своей специальности в муниципальном образовании.

Ещё один популярный вариант оформления бесплатного участка – если на нем проживает многодетная семья. Есть вариант для одинокого родителя, но только при условии, что у него как минимум трое детей.

Есть несколько местных законов, что дают право на бесплатную землю. Например, речь о землях Дальневосточного округа и других территориальных субъектах или согласно ФЗ № 119-ФЗ или ФЗ N 161-ФЗ. При передаче земли в собственность бесплатно, самое важное – соблюдать законы.