Как избавиться от нежелательного партнера, который не позволяет расстаться?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой. Я живу с человеком, с которым якобы в отношениях, в моей квартире.

Я хочу расстаться с эим человеком, он не понимает этого, постоянно доводит попытки расстаться до скандалов, рукоприкладства, психологического давления, остаться с ним, слезы, крики, сбегает, я считаю этого человека не адекватным.

Как мне себя обезопасить? Я обеспокоен тем, что человек может довести меня до крайности, насиловать собой, когда я говорю что не хочу быть, у меня не получается выгнать его, я обеспокоен что человек может причинить себе увечья и вред, вплоть до суицидальных действий, подскажите что мне делать с таким человеком?

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Если квартира является вашей собственностью, а живущий с вами "человек" на самом деле является женщиной, то имеют значения основания, на которых вы его вселили в жилое помещение.

В соответствии с положениями ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

При этом частью 4 ст. 31 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Рекомендую вам на основании этой нормы выселить вашего партнера (предположительно-психически неуравновешенную женщину) на прежнее место жительства в связи с прекращением фактических семейных отношений.

В том случае, если у вашей партнерши оформлена регистрация по вашему месту жительства в качестве члена семьи, но без регистрации брака, выселение производится в судебном порядке.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда (ч.4 ст.31 ЖК РФ)

Установить камеру или аудио. Заменить замки в дверях.

Вызвать полицию, как только будет ломиться, подать заявление об угрозах.

Проведут проверку в порядке ст.144, ст.145 УПК РФ.

Можно подать исковое заявление о выселении ст.35 ЖК РФ.

Ответ отключен модератором

Ну, родственники есть, только они припятсвуют ме выгнать человека, аргументируя это тем, что это якобы для них не по человечески, и я отказываюсь в тупике. Насильственно живу с человеком.

Если Вы - мазохист - живите!

Это лучший ответ

Добрый вечер, Павел.

1)Смотрите, если имеется регистрация у этого человека, то в таком случае иск в суд и по суду его.

2)Если нет, то тогда просто полицию вызываете и все, а еще лучше, если у него есть склонность к суициду, то в таком случае нужно вызывать дурку, тут сами понимаете.

3)Смена замков, так как неприкосновенность имущества никто не отменял, если что вызываете полицию и все.

4)если имеются угрозы или рукоприкладство, то в таком случае так же в полицию.

Вы поймите, по вашим словам тут не получается в добровольном порядку, а значит остается только в принудительном решать данный вопрос.

ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 139 УК РФ

Здравствуйте Павел!

Ну тут только два варианта либо сменить замки и выставить за дверь как пишут коллеги, либо пишите заявление в полицию

Статьей 117 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за истязание – причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если эти действия не привели к последствиям в виде причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. Объектом преступления выступает общественная безопасность, физическое и психическое здоровье потерпевшего, а также его свобода.

Под истязанием понимается систематическое, то есть многократное (более двух раз подряд одному и тому же лицу) нанесение побоев. При этом, побои причиняются разновременно и между ними существует определенная линия поведения виновного в отношении одной и той же жертвы, которой причиняется не просто физическая боль, но и психические страдания, она унижается, над ней глумятся. Психические страдания могут быть причинены, например, привязыванием боязливого человека ночью на кладбище, в лесу, запирании в темном помещении.

Павел, здравствуйте!

Вам нужно в такой ситуации, если этого человека нет по каким-либо причинам дома (ну ходит же он куда-то типа магазин) - сменить замки и не впускать в квартиру. В идеале - установить видеонаблюдение в своей квартире

Ну а если будет ломиться в дверь - вызывайте полицию. Абьюзеров из своей жизни надо исключать.

В случае, если Вам будут угрожать убийством например (ч.1 ст.119 УК РФ), Вы вправе написать заявление в полицию, будет проведена проверка, согласно ст.141-144 УПК РФ

------

С уважением, Дарья Алексеевна!