Нужна срочно помощь - социальные работники хотят увезти знакомую в интернат и забирают ее имущество

• г. Санкт-Петербург

Нужна срочно помощь. Моя знакомая много лет состоит на учете в ПНД, но не признана недееспособной. Пару лет назад она по совету соседки обратилась за чем то за помощью к соцработникам. Но помощи от них ни какой практически не было. Зашевелись они после несчастного случая которое произошло 19.04.23.

Врачь психотерапевт назначила сильные лекарства "Галоперидол". Она их переела и попала в больницу отделение токсикологии (при выписке этот же врач опять ей их выписала"идиотка")Но я их ей больше не даю) Пробыла она там 21 день. Результат: при выписки ужасные пролежни размером 15*20 см (мясо и кости), ужасная худоба, плохо ходит с полочкой (правая нога плохо передвигается). Как позже я выяснила у нее что все это время ее пичкали снотворным и привязывали к кровати, почти не кормили. Так вот к чему я веду.

Я ее забрала с больницы и тут нагрянули соцработники. Зачем они приперлись не понятно? Толку от них ни какого! На такси с больницы забрала Я, перевязки делаю Я, лекарстава даю Я, готовлю и кормлю Я, мою стираю тоже Я. Да и зачем они вообще нужны (хотим от них отказаться) Я с ней проживаю с 2017 года и помогаю тк родни у нее практически нету (отказались от нее 2 или 3 сестра, появятся когда квартира освободится).

Вернемся к соцработникам. Они сказали что сейчас ее будут признавать недееспособной, а ее в интернат к психам и квартиру им. Только сначала они подговаривают её на то чтобы продать эту квартиру и купить меньше, но она согласия не дает. Чтобы оплатить ее долг по кредиту и ЖКХ (около 180 000 рублей). Но это не все. Соцработник пришла к нам домой с сотрудникам банка"Почта банк" забрали все документы на квартиру+её паспорт+ключи от квартиры и не отдают. Так же соцработник получила пенсию и тоже не отдает (дала 2000 руб. и купила лекарства на 1700 руб. Остальные 3000 руб. оставила у себя). Пришла подсунула ей какие то документы на подпись не читая!

Как нам все вернуть и избавиться от соцработников?!

Помогите пожалуйста! Боюсь что у них все получится и упекут они ее в места отдалённые.

Так же Я бы хотела оформить на себя опеку за ней. Она согласна.

Ответы на вопрос (1):

Жалобу в прокуратуру направьте. Если она не признана недееспособной судом, то не оформите опеку.