Необходимость уплаты налога при продаже автомобиля по высокой рыночной цене через 2 года после покупки

• г. Нижний Новгород

Два года назад купил новый автомобиль, с того момента (за два последних года) , стоимость автомобилей сильно возрасла. Рыночная стоимость моего двухлетнего автомобиля на сегодняшний день в полтора раза выше

той стоимости когда я его покупал. Вопрос - если я продам его сегодня не дожидаясь трехлетнего срока по сегодняшней рыночной цене, нужно ли будет мне платить налог с этой продажи? Потому как продам его дороже чем купил, цены выросли сильно на все. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нужно платить налог.

Здравствуйте, Иван!

Да, налог придется платить. В целях определения размера налога на доход от продажи автомобиля Вы можете сумму продажи уменьшить на сумму стоимости его приобретения и с разницы уплатить 13 % НДФЛ.

Получается нужно