Как избежать уплаты налога после продажи доли в квартире и покупки новой без регистрации права собственности?
199₽ VIP

• г. Самара

После продажи доли в квартире (в собственности менее трех лет) и последующей покупки квартиры (без регистрации права собственности) налоговая выставила счет, который не имею возможности оплатить, так как пенсия минимальная. Есть ли законный способ избежать уплаты налога в 71 тысячу рублей?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Можете только просить рассрочку выплаты налога равными частями ежемесячно

У Вас есть право на имущественный вычет при продаже доли в праве собственности в квартире (ст.220 Налогового кодекса РФ).

В частности, Вы можете уменьшить доход от продажи доли в праве на стоимость этой доли при покупке, которую Вы уплачивали ранее (если доля покупалась), ЛИБО Вы можете выручку от продажи доли уменьшить на сумму, исчисленную пропорционально Вашей доле от 1 млн. руб. Т.е. если у Вас 1/2 доля в праве собственности, то Вы можете уменьшить доход от продажи доли на 50% от 1 000 000 руб. (на 500 000 руб). Налог на доходы в этом случае уплачивается с полученной разницы.

Одновременно, если Вы ранее не получали имущественный вычет при покупке недвижимости, то Вы можете также заявить о своем желании получить этот вычет (ст. 220 НК РФ). В этом случае можете претендовать на получение вычета в сумме денежных средств, потраченных на покупку жилья, но не более 2 млн. руб.

Не забудьте подать налоговую декларацию.

Однако, если исчисленный налоговым органом налог посчитан уже после использования имущественного вычета, то уплаты налога не избежать

Здравствуйте! В случае продажи доли по отдельному договору Вы вправе воспользоваться вычетом в 1 млн. руб.