Как поступить, если вас выписывают на работу до срока госпитализации по травме?
398₽ VIP

• г. Кемерово

Что делать? Я нахожусь на больничном по травме с 21.02.2023. Срок госпитализации для операции назначен на 25.05 2023. , но меня выписывают на работу с 22.04.2023.

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Мячин Сергей, брать отпуск без содержания за собственный счёт. Так как операция у вас плановая. Даже граждане с онкологией его оформляют при перерыве в лечении. Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам по болезни, и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

В вашей ситуации все зависит от состояния вашего здоровья на сегодняшний день.

1. Если вы не можете полноценно исполнять свои должностные обязанности в силу того, что требуется операция, то Вам обязаны продлевать больничный лист.

В этом случае рекомендую направить жалобу Главному врачу медицинского учреждения, при необходимости в Министерство Здравоохранения.

2. Однако, если травма вам сейчас не мешает исполнять должностные обязанности, то вам придется выйти на работу и больничный откроют соответственно датой госпитализации, уже новый.

3. Все еще зависит от того, какие у вас трудовые обязанности.

Есть ли физическая нагрузка? Кто вы по профессии? Какая травма?

4. Если на работе имеется физическая нагрузка, которая противопоказана вам в силу заболевания, то нужно обжаловать действия мед. учреждения по закрытию больничного листа.

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

С Уважением!

Здравствуйте!

Больничный могут закрыть если у вас окончилось лечение и вы себя хорошо чувствуете, а так нет. Если вам закрывают больничный а вы продолжаете болеть, то обращайтесь после закрытия сразу же повторно, а на закрытие подавайте жалобу, в Росздравнадзор и в Минздрав РФ.

Если выписывают раньше срока, с жалобой главврачу.

Также можете на работе взять отпуск за свой счёт и предоставить справку от врача.

- см. ст. 128 ТК РФ, ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

В вашем случае ваш лист нетрудоспособности должны продливать не реже, чем через каждые 15 дней по решению комиссии до полного выздоровления, так говорит закон.

Если назначена госпитализация на операцию, то о каком выходе на работу речь. Можете письменно в произвольной форме на имя гл.врача подать требование о продлении листка о нетрудоспособности.

В соответствии с п.20 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации

При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно

__

В соответствии с п.22

вышеуказанного приказа по решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть сформирован и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности.

В дополнение к ответу выше:

Если вам откажут в ппрдлении листка о нетрудоспособности в соответствии с п.22 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме..." пишите жалобу в прокуратуру

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый вечер, Сергей.

1)Смотрите, у вас тут зависит от степени вашего состояния, однако, вас могли выписать и на домашнее лечение.

2)Но ни о какой работе речь не должна идти.

3)У вас конкретно прописано, что есть дата на операцию.

4)Однако, если говорим с точки закона, то у вас каждые 15 дней должен быть лист нетрудоспособности продлен.

5)Вы сейчас можете подать жалобу на имя глав врача, а так же я вам советую жалоба в мин здрав, а плюс звонок на горячую линию.

Тут строгое нарушение ваших прав.

В соответствии с п.20 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации

При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно, ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Здравствуйте, Сергей! По Вашему вопросу:

...

Понятно, что, если выписывают на работу, то значит нет показаний оставлять на больничном. Жаловаться в Росздравнадзор и в Минздрав РФ Вам нет никакого смысла. Срок на рассмотрение жалобы 30 дней с момента регистрации жалобы. Главврачу направлять жалобу тоже смысла нет, срок рассмотрения жалобы тот же. То есть когда жалобу рассмотрят - Вы уже прооперируетесь!

(ст. 12 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации")

Отпуск брать за свой счет Вам не интересно. (ст. 128 ТК РФ).

Остается такой вариант: сходите в платную клинику на прием к врачу, пожалуйтесь на здоровье, объясните, что не готов выйти и приступить к работе, готовлюсь к операции, нужно подлечиться.

Доброго Вам здоровья!

С уважением, Татьяна Николаевна.