Рискуете ли вы потерять свою квартиру, взяв займ под залог у частного лица?

• г. Красноярск

Есть займ под залог квартиры у частного лица. В данный момент оно требует полностью возврат долга или подаст в суд на выселение. Я могу потерять единственное жилье?

Ответы на вопрос (6):

Да, залог - это имущество заемщика, которое банк может реализовать с торгов, если получатель кредита окажется неплатежеспособны;

Естественно частно лицо сделает всё для того, чтобы отобрать у вас жильё.

Не все так просто... Сначала - в судебном порядке утверждается задолженность, которую Вы можете благополучно оспорить.

Здравствуйте Татьяна

Залог это своего рода страховка для займодавца, - если заемщик не отдает долг, возможно получить удовлетворение из цены залога, продав залог. Если цена долга менее пяти процентов цены залога, взыскание на залог не следует.

Да, ваш кредитор может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество. Риски предоставления в залог единственного жилья независимо от цели кредита возлагаются на самого заемщика (ст. 421 ГК РФ).

Здравствуйте!

Прежде чем принимать какие-то решения, необходимо смотреть условия договора и почему выставлено требование о полном погашении займа.

Если это просто желание кредитора, то ничего у него не получится, т.к. есть условия договора.

Если же с вашей стороны были нарушены условия договора и договором предусмотрено досрочное расторжение, то он может обратиться в суд и истребовать имущество.

В случае судебного спора необходимо изучать документы и снижать сумму долга и увеличивать стоимость имущества, т.к. скорее всего его стоимость занижена, а санкции за просрочку завышены.

Если имущество залоговое, то вы его можете лишиться даже при условии, что оно единственное.