Мать погибшего супруга не имеет права на выплату по страховке от СО ГАЗа?

• г. Курган

Может ли мать погибшего супруга получить выплату по страховке от СО ГАЗА, если она не проживала с ним, с 16 лет и не находилась на его иждивении.

Ответы на вопрос (3):

В общем случае может, и страховая не должна отказать. Однако может возникнуть спор, который может решиться только в судебном порядке

Выгодополучатель указывается в договоре страхования. Необходимо внимательно изучить договора страхования.

ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Выплаты семьям погибших участников специальной военной операции можно разделить на два типа: единовременные и ежемесячные. При этом, не важно, погиб мобилизованный, доброволец или военнослужащий. Если служащий погиб во время боевых действий или в течение года от травмы, болезни, полученной на службе, то семье полагается несколько видов выплат