И какая сумма алиментов ей полагается?

• г. Санкт-Петербург

Сестра хочет подать на развод, в браке двое детей 10 и 7 лет, мальчик не хочет переезжать и намерен остаться с папой, девочка-инвалид поедет с мамой, мама не работает, получает пособие по уходу за ребенком-инвалидом 1200, может ли сестра в данном случае подать на алименты? И какая сумма алиментов ей полагается?

Ответы на вопрос (1):

Да сестра имеет право подать на развод и взыскание алиментов. Размер алиментов на двоих детей в размере 1/3 заработка или иного дохода. На одного ребенка - 1/4. В случае, когда ребенок - инвалид останется с Вами, то в соответствии со ст. 90 СК РФ вы в праве требовать алименты в судебном порядке от бывшего супруга на себя, как экс-супруга осуществляющая уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет. Таким образом, вы имеете право требовать от бывшего супруга алименты на ребенка, на себя, а также возмещения дополнительных расходов, связанных с реабилитацией вашего ребенка». а если двое детей, то закон чуть изменен