Влияет ли отказ от второго гражданства на возможность баллотироваться в органы власти?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если я откажусь от второго иностранного гражданства, смогу ли я баллотироваться в органы власти на должности, на которых запрещено иметь второе гражданство? Или нужно, чтобы второго гражданства никогда не было?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте АНОНИМ, эти отношения регулирует Указ Президента РФ от 25 августа 2021 г. № 493. с 1 июля 2021 года государственные и муниципальные служащие, а также военнослужащие по общему правилу не вправе иметь двойное гражданство (Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. № 116-ФЗ). Но среди них есть те, у кого нет возможности прекратить гражданство другого государства по не зависящим от них причинам. Они вправе нести госслужбу, если только это не сопряжено с допуском к гостайне.

Президентский указ уточняет, что россияне с двойным гражданством могут замещать должности госслужбы только в исключительных случаях. При этом невозможность прекращения второго гражданства устанавливается решением главы страны либо решением Комиссии по вопросам гражданства при Президенте РФ. Срок работы не может превышать 3 года. Вы вправе отказаться от второго гражданства.

При отказе от гражданства др страны, можете по конкурсу пойти на госслужбу, но все зависит от уровня допуска к гостайне.

Наличие у гражданина, государственного (муниципального) служащего гражданства (подданства) иностранного государства либо права на постоянное проживание в нем является основанием для отказа в приеме такого гражданина на государственную (муниципальную службу) либо для расторжения с таким служащим служебного контракта, трудового договора или досрочного прекращения полномочий.

Установить, что гражданин РФ, имеющий гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от него причинам, может быть принят на государственную или муниципальную службу и назначен на должность, при замещении которой не требуется оформление допуска к государственной тайне.

- см. Указ Президента РФ от 25.08.2021 г. № 493

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Отказ от двойного гражданства даст право на госслужбу.

Россияне, отказавшиеся от иностранного гражданства, могут получить право занимать государственные должности и служить в силовых структурах.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 12. Отношение иностранных граждан к избирательному праву

1. Иностранные граждане в Российской Федерации не имеют права избирать и быть избранными в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также участвовать в референдуме Российской Федерации и референдумах субъектов Российской Федерации.