Как застрахованная квартира оказалась в опасности из-за соседа - как решить проблему с выплатами страховой компании и виновником

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая. Была застрахована квартира. Сосед сверху нашу квартиру залил. Страховая выплатила сумму. Денег от страховой на ремонт не хватило и под расписку взяли ещё сумму с виновника. Сосед теперь должен эту сумму страховой. Но платить отказывается и пугает нас, что мы с него и так взяли деньги. Чем нам это может грозить? Соседу вернуть обратно то, что дал нам не отказываемся.

Ответы на вопрос (3):

Если в расписке Вы указывали возврат, то должны будете вернуть, ГК РФ Статья 807 (но вот страховой данную сумму, взятую у Вас по расписке сосед не должен. Страховая не пошла бы на такую схему).

Ничем это Вам не грозит. Он добровольно возместил Вам недостающую сумму ущерба, ничего противоправного Вы не совершили. Пусть сам разбирается со страховой.

Он возместил вам полностью вред, так как вы всё равно могли его привлечь ответчиков на оставшуюся сумму