«Подача документов по месту регистрации при нахождении в психиатрической больнице - возможно ли?»

• г. Москва

Если лицо находится в психиатрической больнице, можно ли все таки подать по месту регистрации данного лица, а не по месту нахождения больницы?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ. В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

Можно.

Здравствуйте

Это не иск, это заявление, которое рассматривается в порядке особого производства

заявление подается в суд по месту жительства заявителя

Подать можете, но суд может усмотреть нарушение подсудности и возвратить. Часть 4 ст.281 ГПК РФ определяет подсудность рассматриваемой категории дел. По общему правилу заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина. Однако данный гражданин может быть помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение. В этом случае заявление подается в суд по месту нахождения этого учреждения.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.