Есть ли право у учителя технологии на доплату за категорию, если он работал как преподаватель-организатор ОБЖ? Нормативный акт, регламентирующий это.

• г. Берёзово

Если учитель технологии первой квалификационной категории работал как преподаватель-организатор ОБЖ, может ли он, будучи в этой должности претендовать на доплату за имеющуюся категорию. Каким нормативным актом это регламентируется?

Ответы на вопрос (1):

Доплата за квалификационную категорию выплачивается учителю только за занятия по своей основной специальности. Если учитель технологии преподавал ОБЖ как основную специальность, то он может претендовать на доплату за первую квалификационную категорию. Однако, если он преподавал ОБЖ только в качестве дополнительной специальности, то такой доплаты не положено.

Нормативным актом, регламентирующим выплату доплат за квалификационные категории, является Положение о порядке назначения и выплаты доплат за выслугу лет и квалификационные категории педагогическим работникам образовательных учреждений, утвержденное приказом Министерства образования и науки РФ от 13.11.2008 г. № 386.