Военнослужащий столкнулся с проблемой - перевод в область мешает уходу за инвалидной дочерью в интернатной школе

• г. Белгород

Я военнослужащий военного представительства. Меня перевели на равнозначную должность без моего согласия с города в область по ОШМ. Но у меня дочь инвалид обучается в школе интернат, куда я ее вожу каждый день. Школа находится то же в области, но на противоположной стороне города от нового места сл. (50 км в одну сторону). Мы живём в служебной квартире, которая относительно школы и места прежней сл. находится рядом. Вопрос: имели ли право перевести меня без моего согласия? Хотя есть возможность меня не переводить.

Ответы на вопрос (7):

Ваше согласие на перевод не требуется.

Да, имели право. Ознакомьтесь:"Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") статья 15."

Я забыл сказать, что у меня жена военнослужащая и служит в черте города. А меня перевели в область (другой населенный пункт).

То же Указ статья 15 п 6. "Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится." В этом случае можно оспорить действия комсостава.

Наверное нет. Я же не меняю место жительства. Спасибо.

Перевести на вышестоящую или нижестоящую должность – такой вариант допускается только с согласия военнослужащего, выраженного в рапорте;

перевести на равнозначную должность – в этом случае согласие военнослужащего не требуется

На равнозначную должность перевод осуществляется без согласия военнослужащего.