Как взыскать долг без оригинала расписки - ситуация с копией распечатанной с эл.почты и просроченным сроком возврата.

• г. Белгород

Можно ли истребовать возврат долга с должника при отсутствии оригинала расписки? Имеется только копия, распечатанная с эл.почты, срок возврата уже прошёл.

Ответы на вопрос (8):

Нужен для суда оригинал с "живой" чернильной авторучкой подписью заемщика.

Срочно запрашивайте оригинал Вам переслать.

Здравствуйте, Юлия Игоревна!

При наличии иных доказательств кроме копии расписки и непропущенного срока исковой давности составляющий три года с даты срока возврата долга, возможно взыскать задолженность.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Вы можете обратиться с претензией по возврату долга, потом с заявлением о вынесении судебного приказа. В принципе попытаться стоит.

Нет.

ВОт моя статья

Подробнее ➤

Не увидела в вашей статье информацию о том, примет ли суд копию расписки

ИСк будет рассмотрен, решение суда зависит от позиции ответчика.

В данном случае необходим именно оригинал расписки. По копии суд решения о взыскании долга не примет.