Можно ли потребовать возврата долга по расписке с просроченным сроком?

• г. Краснодар

У меня есть расписка на руках о займе своему знакомому, срок давности у нее вышел но в ней прописанны даты, когда нужно отдать денежные средства, данные человека который занимал их тоже есть могу ли я что то потребовать через суд с такой распиской?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и неустойки

Если размер задолженности не превышает 500000₽, то обращайтесь к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа в порядке ст 128-129 ГПК рф.

Добрый день!

Да, можете. Срок исковой давности применяется только по ходатайству Ответчика. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки иска. Вам составят и проконсультируют