Неопределенность судебного процесса - В какой срок должен быть представлен протокол по КоАП в суд и что происходит, если его возвращают из-за не достаточности материала?

• г. Краснодар

Протокол по 12.26 коап выписан 04.02.,был в суде через 2 недели, его судья вернула, за не достаточностью собранного материала и протокол до сих пор не попал в суд, какие в этом случае есть временные рамки?

Ответы на вопрос (4):

Рамки довольно большие. По этой статье срок давности составляет один год, поэтому время еще есть.

Срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 КоАП РФ, составляет один год и начинает исчисляться со дня совершения административного правонарушения.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2023)

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, в области персональных данных, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса).

Добрый день. Срок давности 12 месяцев. Срок устранения недостатков законодательно не установлен. Вопрос в том, устранят или нет, а если устранят, то законным способом или нет. тут важно какие нарушения найдены, основания возврата, способы устранения. Есть все шансы у Вас