Прокурор подал иск в защиту неопределенного круга лиц - почему жители, чьи права наиболее затрагиваются, не были включены в процесс?

• г. Красноярск

Прокурор подавал иск в защиту неопределенного круга лиц. Нас - жителей, чьи права более всего затрагиваются, прокурор не включил в процесс в качестве третьих лиц. должен ли был суд нас сам пригласить на заседание согласно ГПК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир.

Слова "неопределенный круг лиц" говорят сами за себя. То есть, конкретные лица по таким делам не определены, потому что такой круг лиц невозможно индивидуализировать и привлечь в процесс в качестве участников.

То есть, если был подан иск именно в защиту неопределенного круга лиц, то речь идет не только о Вас, жителях, но и других лицах, права которых также могут быть нарушены.

Если речь идет только о Ваших правах в данном деле, то это иск другого рода, с определенным кругом лиц, то есть должны быть упомянуты только жители, однако, если Вас много, такое невозможно физически, тем более, когда есть вероятность, что круг жителей может меняться (например, при продаже).

Спасибо за Ваше обращение.