Возможно ли привлечение бывшего председателя СНТ к ответственности за нарушения?
796₽ VIP

• г. Москва

Д\день! Вопрос следующий. Председатель СНТ, возглавлявший товарищество в течение 11 лет (до 2021 г) смещен п о итогам годового общего собрания (ОС). Возможно ли обращение (срок давности или иное?) в текущий момент в трудовую инспекцию или другой надзорный орган (прокуратуру) с целью привлечения экс-Председателя к административной или финансовой ответственности за нарушения: а). Выплачивал себе зарплату ок.60 т.р. без утверждения ОС штатного расписания, отражающего в том числе и его зарплату, б) За все годы его работы не было приказов о его отпусках, а отпускные он себе выплачивал в) все годы не велся табель учета рабочего времени его и других сотрудников, г) 4 месяца в 2022 г не появлялся на работе, а зарплату себе выплачивал. Указанные факты задокументированы актами, подписанными членами товарищества. Спасибо, Грег.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте ГРЕГ, у вас есть право на обращение в прокуратуру, о проверке экс председателя СНТ по факту мошеннических действий по ст. 159 УК РФ. Можете и коллективно обратиться на сайт прокурора, заполнив форму, а это основание. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. УДАЧИ ВАМ.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте

Грег

По вашим вопросам: обращение в суд с иском о взыскании ущерба причиненного прежним председателем возможно в течении 3 х лет с даты, когда было установлено нарушение. Если после проведения ревизии в СНТ не прошло 3 х лет, то данные основания дают право на обращение в суд.

Если была проведена документальная ревизия выполнения решений общего собрания членов СНТ и целевого использования денежных средств за определенный период, не были переданы новому председателю документы, необходимые для осуществления деятельности товарищества, причинен ущерб, то вправе обратиться в суд с взысканием суммы ущерба с прежнего председателя СНТ, предварительно направив ему (ей) досудебную претензию о возврате денег.

__

В силу разъяснений, содержащихся в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (часть 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности

Суд оценивает представленные сторонами доказательства, руководствуясь статьями 15, 98, 195, 196, 199, 200

Гражданского кодекса Российской Федерации

Так же суд будет исходить из положений части 2 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации, пункта 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июня 2015 г. N 21 "О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации", пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2006 г. N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю.

__

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июня 2015 г. N 21, руководитель организации (в том числе бывший) на основании части 2 статьи 277 Трудового кодекса Российской Федерации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями, в случаях, предусмотренных федеральными законами. Расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами гражданского законодательства, согласно которым под убытками понимается реальный ущерб, а также неполученные доходы (упущенная выгода) (статья 15 Гражданского кодекса Российской Федерации

_

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса, то есть со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

__

Если вы хотите привлечь к ответственности прежнего председателя к ответственности за растрату, то нужно обращаться в прокуратуру за возбуждением уголовного дела по ст.160 УК РФ

__

Возбуждение уголовного дела и обращение в суд с иском о взыскании ущерба причиненного прежним председателем возможно параллельно.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В дополнение к ответу выше, можете ознакомиться с судебными актами, для приминения в вашем деле

Не все так однозначно в таком споре, главное правильно подготовить требования с обоснованием обстоятельств и ссылками на законы в рамках позиции при обращении в суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ

__

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 19.12.2019 N 88-1067/2019 по делу N 2-246/2019 Требование: О взыскании убытков. Обстоятельства: Ответчица являлась председателем садоводческого товарищества. Истцом была проведена документальная ревизия выполнения решений общего собрания членов товарищества и целевого использования денежных средств. Согласно актам документальной ревизии ответчица причинила ущерб товариществу в размере взыскиваемых денежных средств. Истец полагает, что с ответчицы подлежит взысканию сумма убытков. Решение: Дело передано на новое рассмотрение

_

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Д\день, спасибо! Но это всего лишь промежуточное решение суда в рамках процедур и никак не отвечает на мои вопросы.

Не совсем так, но спорить не буду. Я вам скинула судебный акт не как пособие для вашего дела, а для применения. Вы смысл не уловили основания и выводы суда. К вашему вопросу оно касается по поводу срока давности привлечения к ответственности.

__

Чтобы привлечь прежнего председателя к ответственности для вас конечно необходимо иметь зафиксированный факт нарушения. Факт нарушения фиксирует прокуратура и инспекция труда в пределах данных им полномочий.

Но в вашем случае для обращения в трудовую инспекцию 3 х месячный срок с момента выявления нарушения полагаю истек в соответствии со ст.392 ТК РФ.

Срок для обращения в Прокуратуру не истек. Возможно по ст.144 УПК РФ будет проведена проверка по факту хищения, растраты и др.нарушений

__

Чтобы взыскать причиненный ущерб далее, то в рамках уголовного дела можно подать гражданский иск и взыскать имущественный ущерб нанесенному СНТ согласно ст.1064 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Грег.

Все приведенные Вами факты свидетельствуют о том, что экс-председателяь совершил уголовно-наказуемое деяние, самовольно, безосновательно и в противоречие утвержденным ОС размерам вознаграждения выплачивая себе завышенный доход, тем самым причиняя ущерб СНТ. Ответственностьза такое лиходейство предусмотрена ст.160 УК РФ "Присвоение или растрата".

Стоит написать заявление о преступлении в ОВД для проведения доследственной проверки и принятия процессуального решения. К зявлению нужно приложить отчет ревизионной комиссии по итогам деятельности председателя, в которой подведена итоговая сумма ущерба, которую нанес председатель.

Кроме того, есть основания для обращения в ФНС для проведения проверки деятельности общества в указанный период, если с сумм зарплаты не выплачивались НДФЛ и не перечислялись взносы во внебюджетные фонды.

Всего хорошего.

Д\день, спасибо за ответ! Есть ли возможность заявить о нарушениях экс-Председа-теля в трудовую инспекцию и привлечь к финансовой ответственности за период его правления?

К финансовой ответственности можно привлечь по основаниям решения суда о взыскании причиненных убытков, либо приговора суда и рссмотренного гражданского иска, в трудинспекцию направить обращение можно, пусть проведут проверку по факту нарушения трудового законодательства, равным образом стоит обратиться и в прокуратуру в порядке ст. 10 ФЗ "О прокуратуре в РФ", но лично мне кажется, что наиболее действенным способом возместить вред с учетом всех обстоятельства-это возбуждение УД и по результатам рассмотрения взыскивать ущерб, причненный товариществу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Грег!

1. Учитывая то, что в действиях экс-председателя содержатся признаки уголовно наказуемого деяния по ст. 160 УК РФ, его можно привлечь именно к уголовной ответственности.

2. Если вы подадите заявление в Прокуратуру, то после произведенной проверки Прокуратура вправе инициировать дело.

3. Статья 160 УК РФ предусматривает (в крупном размере с использованием своего должностного положения) наказание до 6 лет.

4. Согласно ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории средней тяжести.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Срок давности - 6 лет.

5. Таким образом сроки давности привлечения экс-председателя к ответственности не истекли.

6. Также, вы вправе направить заявление напрямую в правоохранительные органы с просьбой провести проверку и привлечь его к уголовной ответственности.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Грег.

Ознакомившись с Вашими вопросами и ситуацией в целом, сообщаю следующее.

✅В трудовую инспекцию нет смысла писать, она не занимается вопросами, указанными в Вашем вопросе

✅ А вот в прокуратуру есть смысл написать обращение, согласно статьи 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, с требованием о рассмотрении обращения и передаче материала в правоохранительный орган с целью возбуждения уголовного дела по статье 160 УК РФ, здесь усматривается именно состав Растрата, а не Мошенничество

——————

Поясню:

Растрата — противоправное расходование лицом вверенных ему денежных средств в личных целях, а равно любые иные формы противоправного непосредственного потребления лицом вверенного ему имущества в своих целях, в результате чего чужие денежные средства в прямом смысле этого слова растрачиваются, а иное имущество расходуется, потребляется. Такое потребление может быть осуществлено также и путем передачи чужого имущества другим лицам. Хищение путем растраты считается оконченным с момента противоправного потребления (издержания) или отчуждения виновным вверенного ему имущества.

Источник: https://stykrf.ru/160

Желаю Вам Всех Благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории средней тяжести.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

В силу разъяснений, содержащихся в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (часть 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Здравствуйте!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ статьями 137, 138 и 139 работник имеет право на оплату труда в соответствии с трудовым договором или коллективным договором, также оплата труда должна быть установлена в соответствии с должностной инструкцией и штатным расписанием, утвержденными работодателем. Если председатель СНТ выплачивал себе зарплату без утверждения ОС штатного расписания, нарушая трудовое законодательство.

Также в соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель обязан предоставлять отпуск (статья 115) и вести табель учета рабочего времени (статья 91). Если председатель СНТ не выполнял эти обязанности, то нарушал трудовое законодательство.

Если у вас имеются документально подтвержденные нарушения работодателя, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или другой надзорный орган (прокуратуру)