Берут ли в армию с варикоцеле 3 степени?

• г. Томск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При 0-1 степени заболевания он признается полностью годным к службе. Варикоцеле 2-3 степени — повод для направления призывника на оперативное лечение. При отказе от операции его могут забрать в армию, но годность к военной службе ограничена — категория B. Так что ответ на приведенный вопрос очевиден — с варикоцеле однозначно могут призвать в армию.

Здравствуйте, Никита.

Ваш вопрос, казалось бы, на первый взгляд простой, при ближайшем рассмотрении оказывается не таким уж и простым.

И вот почему.

Годность к военной службе при варикоцеле определяется по статье 45 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Это постановлением несложно найти в интернете.

Согласно пояснениям к пункту "б" статьи 45 для применения этого пункта и увтановления категории годности В недостаточно одного только закдлючения УЗИ органов мошонки, согласно которому канатик опускается ниже нижнего полюса атрофированного яичка.

Необходимо наличие иных симптомов болезни, а именно постоянный болевой синдром, нарушение сперматогенеза, протеинурия, гематурия.

Если у вас осталисб вопросы, конечно, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.