Фонд капремонта требует взыскать задолженность за 6 лет, а жильцы просят перерасчет начисленной платы - в каком периоде указывать в возражении?

• г. Москва

Фонд капремонта подал иск в декабре прошлого года и хочет взыскать задолженность с сентября 2016 по октябрь 2022 года.

В возражении прошу применить срок исковой давности и учитывать задолженность и начисленные пени за три года, с ноября 2019 по октябрь 2022 года.

У меня вопрос по поводу просьбы к суду обязать Фонд капремонта произвести перерасчёт начисленной платы. В возражении указывать период ноябрь 2019 - октябрь 2022 года или можно с сентября 2016 по апрель 2023? Как правильно?

Ответы на вопрос (7):

В возражениях период с 2016 по 2019 года указать чтобы применили срок исковой давности. По поводу просить произвести перерасчет, то лучше не просить. Пусть сами сделают перерасчет и требования уточнят если ест такая у них необходимость. Почему не стоит? Потому что в случае частичного удовлетворения их искового заявления у вас будет возможность заявить о компенсации судебных расходов.

Спросить
Пожаловаться

Это можно указать таким образом?

1. Прошу применить срок исковой давности и учитывать задолженность за три года, с ноября 2019 по октябрь 2022 года.

2. Учитывать начисленные пени за три года, с ноября 2019 по октябрь 2022 года.

3. Не учитывать просьбу истца о компенсации судебных расходов.

Или по другому?

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе просить суд применить СИД за период с сентября 2016 г. по март 2020 г..

Помощь нужна?

Спросить
Пожаловаться

А был судебный приказ? Вы его отменили? Первоначально кредитор, ФКР, обращается в суд с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание задолженности.

Это заявление рассматривается судом БЕЗ вызова сторон.

Поэтому, в данном случае, какие-либо возражения именно на само заявление о вынесении судебного приказа не предусмотрены и не должны рассматриваться.

Но, должник вправе обратиться в свуд, вынесший судебный приказ, с заявлением о его отмене.

И лишь, после отмены судебного приказа и последующего рассмотрения уже искового заявления ФКР по правилам искового производства, должник вправе в судебном заседании заявить ходатайство о применении исковой давности, как к периоду взыскания, так и к размеру взыскиваемой суммы задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Ещё в прошлом году судебный приказ был отменён. Меня именно тот вопрос интересует который я написал

Спросить
Пожаловаться

Вы же об этом не указали! Тем, не менее, раз дело рассматривается в порядке искового производства, то Вы вправе в судебном заседании заявить ходатайство о применении исковой давности к исковым требованиям ФКР, которые находятся за пределами трёхгодичного срока.

Спросить
Пожаловаться

Так это я указал в вопросе. Меня интересует вопрос который я написал.

Спросить
Пожаловаться

Купил комнату в 20 году, есть справки об отсутствии долгов. Оформляли куплю продажу через нотариуса. На прошлой недели этого года пришел долг начисленный Фондом капитального ремонта, за предыдущие года, в связи с тем, что они якобы производили неправильное начисление и сделали перерасчет за прошлые года. Я позвонил в их Фонд, мне сказали, что срока давности в этом вопросе по долгам не существует и что я вправе взыскивать долг у старого хозяина комнаты. Действительно ли это так?

Фонд капремонта в исковом заявлении хочет получить задолженность за 6 лет. Можно ли просить мирового судью отказать Истцу в удовлетворении требований в полном объеме по исковой давности? Или всё равно будет решение об оплате долга за последние 3 года?

В январе 2023 г. Фонд капитального ремонта СПб сделал перерасчет платежей за весь период существования с 2014 по 2022 гг., обосновав его изменением площади моей квартиры. Как выяснилось, площадь квартиры увеличилась на 0.05 кв.м. чисто формально вследствие округления до 0.1 кв.м. согласно приказу Росреестра от 01.06.2021 №П/ 0241. Вопрос является ли законным требование фонда капремонта оплатить искомый перерасчет?

Доброго времени уважаемые юристы. Прошу разъяснить следующую ситуацию. Имеет ли право региональный фонд капремонта многоквартирных домов подать исполнительный лист судебным приставам для взыскания долга с жильцов МКД если дом с лета 2021 г. перешел на свой спецсчёт и жильцы стали платить за капремонт. Весь 2020 г. шло переоформление ухода от воровского фонда капремонта на свой спецсчет. Исполнительный лист получен фондом в мировом суде больше года назад. Но почему то фонд "вспомнил" об этом уже после ухода МКД из по их "опеки". За 6 лет что МКД находился под "опекой" фонда на доме даже ржавого гвоздя не было забито фондом. В связи с этим и возник такой вопрос. Ведь у дома на сегодня свой спецсчет.

Я произвожу оплату по квитанциям за капремонт с ноября 2014 г.

Только в данный момент обратила внимание на то, что в квитанциях неверно указана общая площадь квадратных метров (больше, чем нужно).

Вопрос: за какой период при моем обращении в фонд капремонта последний обязан пересчитать сумму взносов?

Заранее благодарю.

Наш дом с 2011 года на самоуправлении. Но теперь областной фонд капремонта требует от нас взносов. Но это же уже попытка навязать нам внешнее управление. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего сына долг по жкх-услугам, он не работает, могут ли долг взыскать из моей пенсии и в каком размере, пенсия 10000, лицевые счета у нас раздельные. Слышала, что фонды не могут обязывать брать с населения средства, эти пожертвования добровольные (имеется ввиду фонд капремонта). Правда ли это?

Ситуация такова: взнос за капитальный ремонт не плачу с момента их ввода. В 2020 г. "Фонд капремонта Югры" подал в суд о взыскании задолженности и пени за период с 01.09.2014 по 30.10.2020 г., согласно решению суда, необходимо оплатить взносы за период с 20.11.2017 по 30.09.2020. Однако, Фонд по-прежнему выставляет счёт на всю сумму задолженности и отказывается делать перерасчёт. Правомерны ли действия фонда?

Пришло извещение о долге по взносам на капитальный ремонт. Аж с 2014 года. Но квитанции нам стали присылать только в июле 2019 года. Начисления в этих квитанциях были за текущий месяц плюс за два месяца 2017 года, и так за весь 2017 год, затем таким же образом мы выплатили долги за 2018 и 2019 годы. Долгов по взносам на капремонт в квитанциях нет ни копейки. И теперь приходит это извещение от Фонда капитального ремонта о наличии у меня долга в 19 тысяч, начиная с 2014 года. Что это за безобразие?

Что делать если фонд капремонта ссылается что в решении суда (применение срока исковой давности) отсутствует указание на списание остатков задолженности?

Выставляют ту же сумму к оплате.

Фонд капремонта по Забайкальскому краю приносит квитанции куда включена задолженность с 2014 г по 2021 г, хотя по иску, наложенному судом, задолженность за 3 года с апреля 2015 по 2019 год была выполнена в полном объёме, куда обратиться, чтобы не платить долг с 2014 по 2015 год, т.к. срок исковой давности этого долга истёк. Обращались к мировому судье, там сказали, что этот вопрос надо решать с фондом капремонта, а они говорят обращайтесь в суд, замкнутый круг получается.

Могу ли я потребовать перерасчет начисленной оплаты услуг кабельного телевидения одной компании со дня заключения договора с другой кампанией, если отказалась от услуг первой только устно но имея договор на руках.

Обязаны ли платить взносы в региональный фонд капремонта саратова жильцы новостроек?

Квартира приватизирована в ноябре 2016 г. До этого момента квартира была вмуниципальной собственности, жильцы пользовались ею по договору социального найма. Имеет ли право фонд капремонта требовать оплату за период до приватизации квартиры? И какой нормой закона это регулируется?

Квартира приватизирована в ноябре 2016 г. До этого момента квартира была вмуниципальной собственности, жильцы пользовались ею по договору социального найма. Имеет ли право фонд капремонта требовать оплату за период до приватизации квартиры? И какой нормой это регулируется?

С 2013 по 2014 г. в квитанциях по квартплате нам начисляли сумму в размере от 2.000 до 3.000 т. р. ежемесячно за проведение планового капремонта дома. В общей сумме за указанный период жильцами дома было оплачено порядка 17.000 т. р. Капремонт проводился впервые. Законна ли было это начисление. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение