Можно ли требовать выкупную стоимость жилья из аварийного многоквартирного дома при отсутствии программы реконструкции до 2026 года?

• г. Санкт-Петербург

Многоквартирный дом признан аварийным в программу вступим только в 2026 году, я не хочу ждать так долго, можно ли у администрации требовать выкупную стоимость жилья?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Александра! Действительно вы в праве потребовать у Администрации выкупную стоимость жилья согласно ст. 32 ЖК РФ. Об этом говорится и в Обзоре судебной практики, утвержденном Президиумом ВС РФ от 29.04.2014 г.

Но зачастую администрация занижает рыночную стоимость, чтобы заплатить меньше. В такой ситуации собственнику рекомендуется заказать независимую экспертизу аварийного жилья, а отчет представить в муниципалитет для согласования новой цены, которая будет устраивать обе стороны, либо в противном случае через суд.

Если вы собственник, то вы вправе получить возмещение в виде рыночной стоимости жилья. Для этого необходимо, чтобы была выполнена процедура изъятия земельного участка под вашим аварийным домом. Процедура выполняется администрацией, по итогу издается распоряжение об изъятии земельного участка. На основании этого распоряжения вы можете взыскать с администрации деньги в договорном или судебном порядке.

Уточняйте в какой стадии находится процедура изъятия. Как правило на процедуру нужно от нескольких месяцев, до 3 лет (если администрация намеренно затягивает сроки).