Возможность отказа от доли наследства у бабушки в приватизированной квартире в пользу другого наследника - анализ прав и возможные ограничения при участии супруга.

• г. Бугуруслан

В приватизированной квартире у бабушки доля собственности 1/5, она умерла, ее супругу на данный момент 80 лет, у него есть своя квартира, может ли он отказаться от своей доли наследства в пользу другого наследника?

Ответы на вопрос (2):

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158 ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

В приватизированной квартире у бабушки доля собственности 1/5, она умерла, ее супругу на данный момент 80 лет, у него есть своя квартира, может ли он отказаться от своей доли наследства в пользу другого наследника?

Хочу отметить, что супругу 80 лет и он находится на пенсии, получается что он имеет право на обязательную долю в наследстве, отказаться от которой вроде нельзя?